Descripción detallada Lote 108

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 971T, Lote # 108

Emperadores.
Origen oriental.
Siglo XX.
En talla de marfil.
Con base de madera tallada.
Ataviados con la túnica del dragón y con túnica femenina.
Presentan marcas y desgaste.
Dimensiones: 17.5 x 8.5 x 7 cm.

**Los emperadores de la dinastía Qing (1644-1911) en China, fueron los que empezaron con la tradición de las vestimentas especiales y extravagantes para sus líderes. la túnica del dragón, adquiere su nombre por la representación bordada de 9 dragones a lo largo del cuerpo, los cuales eran símbolo de poder, estatus y realeza. El color amarillo también era muy utilizado por las cortes chinas, pues ese color se utilizaba, solamente por la corte imperial y para ocasiones festivas y celebraciones.
Estimado $8,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote